Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
purg-éier-en absitzen, abbüssen (D) – purger (F)
Stammformen purg-éier-enpurg-éier-tpurg-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpurg-éier-en
dupurg-éier-s
hien/si,hatt/etpurg-éier-t
mirpurg-éier-en
dirpurg-éier-t
sipurg-éier-en
Perfekt
echhupurg-éier-t
duhuespurg-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpurg-éier-t
mirhupurg-éier-t
dirhuttpurg-éier-t
sihupurg-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpurg-éier-t
duhaspurg-éier-t
hien/si,hatt/ethatpurg-éier-t
mirhatepurg-éier-t
dirhatpurg-éier-t
sihatepurg-éier-t
Futur I
echwäert purg-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert purg-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpurg-éier-en
dugéifspurg-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpurg-éier-en
mirgéifepurg-éier-en
dirgéiftpurg-éier-en
sigéifepurg-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpurg-éier-t
duhässpurg-éier-t
hien/si,hatt/ethättpurg-éier-t
mirhättepurg-éier-t
dirhättpurg-éier-t
sihättepurg-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpurg-éier!
Pluralpurg-éier-t!
purg-éier-t
purg-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipurg-éier-t
dugësspurg-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpurg-éier-t
mirgipurg-éier-t
dirgittpurg-éier-t
sigipurg-éier-t
Perfekt
echsipurg-éier-t ginn
dubasspurg-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspurg-éier-t ginn
mirsipurg-éier-t ginn
dirsiddpurg-éier-t ginn
sisipurg-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarpurg-éier-t ginn
duwaarspurg-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpurg-éier-t ginn
mirwarepurg-éier-t ginn
dirwaartpurg-éier-t ginn
siwarepurg-éier-t ginn
Futur I
echwäert purg-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert purg-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif purg-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif purg-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier purg-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles