Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aquartéieren einquartieren (D) – loger (F)
Stammformen aquartéierenquartéiert anaquartéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echquartéieren an
duquartéiers an
hien/si,hatt/etquartéiert an
mirquartéieren an
dirquartéiert an
siquartéieren an
Perfekt
echhunnaquartéiert
duhuesaquartéiert
hien/si,hatt/ethuetaquartéiert
mirhunnaquartéiert
dirhuttaquartéiert
sihunnaquartéiert
Plusquamperfekt
echhataquartéiert
duhasaquartéiert
hien/si,hatt/ethataquartéiert
mirhatenaquartéiert
dirhataquartéiert
sihatenaquartéiert
Futur I
echwäert aquartéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert aquartéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaquartéieren
dugéifsaquartéieren
hien/si,hatt/etgéifaquartéieren
mirgéifenaquartéieren
dirgéiftaquartéieren
sigéifenaquartéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättaquartéiert
duhässaquartéiert
hien/si,hatt/ethättaquartéiert
mirhättenaquartéiert
dirhättaquartéiert
sihättenaquartéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularquartéier an!
Pluralquartéiert an!
aquartéiert
aquartéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnaquartéiert
dugëssaquartéiert
hie/si,hatt/etgëttaquartéiert
mirginnaquartéiert
dirgittaquartéiert
siginnaquartéiert
Perfekt
echsinnaquartéiert ginn
dubassaquartéiert ginn
hien/si,hatt/etassaquartéiert ginn
mirsinnaquartéiert ginn
dirsiddaquartéiert ginn
sisinnaquartéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaraquartéiert ginn
duwaarsaquartéiert ginn
hien/si,hatt/etwaraquartéiert ginn
mirwarenaquartéiert ginn
dirwaartaquartéiert ginn
siwarenaquartéiert ginn
Futur I
echwäert aquartéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert aquartéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif aquartéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif aquartéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier aquartéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausquartéierenëmquartéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles