Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verbotzen verputzen (D) – crpir, sermonner qn. (F) – to fettle (E)
Stammformen verbotzenverbotztverbotzt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverbotzen
duverbotz
hien/si,hatt/etverbotzt
mirverbotzen
dirverbotzt
siverbotzen
Perfekt
echhuverbotzt
duhuesverbotzt
hien/si,hatt/ethuetverbotzt
mirhuverbotzt
dirhuttverbotzt
sihuverbotzt
Plusquamperfekt
echhatverbotzt
duhasverbotzt
hien/si,hatt/ethatverbotzt
mirhateverbotzt
dirhatverbotzt
sihateverbotzt
Futur I
echwäert verbotzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbotzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverbotzen
dugéifsverbotzen
hien/si,hatt/etgéifverbotzen
mirgéifeverbotzen
dirgéiftverbotzen
sigéifeverbotzen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverbotzt
duhssverbotzt
hien/si,hatt/ethttverbotzt
mirhätteverbotzt
dirhttverbotzt
sihätteverbotzt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverbotz!
Pluralverbotzt!
verbotzt
verbotzen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverbotzt
dugëssverbotzt
hie/si,hatt/etgëttverbotzt
mirgiverbotzt
dirgittverbotzt
sigiverbotzt
Perfekt
echsiverbotzt ginn
dubassverbotzt ginn
hien/si,hatt/etassverbotzt ginn
mirsiverbotzt ginn
dirsiddverbotzt ginn
sisiverbotzt ginn
Plusquamperfekt
echwarverbotzt ginn
duwaarsverbotzt ginn
hien/si,hatt/etwarverbotzt ginn
mirwareverbotzt ginn
dirwaartverbotzt ginn
siwareverbotzt ginn
Futur I
echwäert verbotzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbotzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verbotzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verbotzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verbotzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbotzenbotzenofbotzenopbotzen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles