Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verbotz-en verputzen (D) – crpir, sermonner qn. (F) – to fettle (E)
Stammformen verbotz-enverbotz-tverbotz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverbotz-en
duverbotz
hien/si,hatt/etverbotz-t
mirverbotz-en
dirverbotz-t
siverbotz-en
Perfekt
echhuverbotz-t
duhuesverbotz-t
hien/si,hatt/ethuetverbotz-t
mirhuverbotz-t
dirhuttverbotz-t
sihuverbotz-t
Plusquamperfekt
echhatverbotz-t
duhasverbotz-t
hien/si,hatt/ethatverbotz-t
mirhateverbotz-t
dirhatverbotz-t
sihateverbotz-t
Futur I
echwäert verbotz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbotz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverbotz-en
dugéifsverbotz-en
hien/si,hatt/etgéifverbotz-en
mirgéifeverbotz-en
dirgéiftverbotz-en
sigéifeverbotz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverbotz-t
duhssverbotz-t
hien/si,hatt/ethttverbotz-t
mirhätteverbotz-t
dirhttverbotz-t
sihätteverbotz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverbotz!
Pluralverbotz-t!
verbotz-t
verbotz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverbotz-t
dugëssverbotz-t
hie/si,hatt/etgëttverbotz-t
mirgiverbotz-t
dirgittverbotz-t
sigiverbotz-t
Perfekt
echsiverbotz-t ginn
dubassverbotz-t ginn
hien/si,hatt/etassverbotz-t ginn
mirsiverbotz-t ginn
dirsiddverbotz-t ginn
sisiverbotz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverbotz-t ginn
duwaarsverbotz-t ginn
hien/si,hatt/etwarverbotz-t ginn
mirwareverbotz-t ginn
dirwaartverbotz-t ginn
siwareverbotz-t ginn
Futur I
echwäert verbotz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbotz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verbotz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verbotz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verbotz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbotz-enbotz-enofbotz-enopbotz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles