Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eraquëtschen hereinquetschen (D)
Stammformen eraquëtschenquëtscht eraneragequëtscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten quetschen
Indikativ Aktiv
Präsens
echquëtschen eran
duquëtschs eran
hien/si,hatt/etquëtscht eran
mirquëtschen eran
dirquëtscht eran
siquëtschen eran
Perfekt
echhunneragequëtscht
duhueseragequëtscht
hien/si,hatt/ethueteragequëtscht
mirhunneragequëtscht
dirhutteragequëtscht
sihunneragequëtscht
Plusquamperfekt
echhateragequëtscht
duhaseragequëtscht
hien/si,hatt/ethateragequëtscht
mirhateneragequëtscht
dirhateragequëtscht
sihateneragequëtscht
Futur I
echwäert eraquëtschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragequëtscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferaquëtschen
dugéifseraquëtschen
hien/si,hatt/etgéiferaquëtschen
mirgéifeneraquëtschen
dirgéifteraquëtschen
sigéifeneraquëtschen
Konjunktiv II Perfekt
echhätteragequëtscht
duhässeragequëtscht
hien/si,hatt/ethätteragequëtscht
mirhätteneragequëtscht
dirhätteragequëtscht
sihätteneragequëtscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularquëtsch eran!
Pluralquëtscht eran!
eragequëtscht
eraquëtschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneragequëtscht
dugësseragequëtscht
hie/si,hatt/etgëtteragequëtscht
mirginneragequëtscht
dirgitteragequëtscht
siginneragequëtscht
Perfekt
echsinneragequëtscht ginn
dubasseragequëtscht ginn
hien/si,hatt/etasseragequëtscht ginn
mirsinneragequëtscht ginn
dirsidderagequëtscht ginn
sisinneragequëtscht ginn
Plusquamperfekt
echwareragequëtscht ginn
duwaarseragequëtscht ginn
hien/si,hatt/etwareragequëtscht ginn
mirwareneragequëtscht ginn
dirwaarteragequëtscht ginn
siwareneragequëtscht ginn
Futur I
echwäert eragequëtscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragequëtscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif eragequëtscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif eragequëtscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eragequëtscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausquëtschenduerchquëtschenopquëtschenquëtschenzerquëtschen
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles