Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eraquŽtsch-en hereinquetschen (D)
Stammformen eraquŽtsch-enquŽtsch-t eranerage-quŽtsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten quetschen
Indikativ Aktiv
Präsens
echquŽtsch-en eran
duquŽtsch-s eran
hien/si,hatt/etquŽtsch-t eran
mirquŽtsch-en eran
dirquŽtsch-t eran
siquŽtsch-en eran
Perfekt
echhunnerage-quŽtsch-t
duhueserage-quŽtsch-t
hien/si,hatt/ethueterage-quŽtsch-t
mirhunnerage-quŽtsch-t
dirhutterage-quŽtsch-t
sihunnerage-quŽtsch-t
Plusquamperfekt
echhaterage-quŽtsch-t
duhaserage-quŽtsch-t
hien/si,hatt/ethaterage-quŽtsch-t
mirhatenerage-quŽtsch-t
dirhaterage-quŽtsch-t
sihatenerage-quŽtsch-t
Futur I
echwäert eraquŽtsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-quŽtsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferaquŽtsch-en
dugéifseraquŽtsch-en
hien/si,hatt/etgéiferaquŽtsch-en
mirgéifeneraquŽtsch-en
dirgéifteraquŽtsch-en
sigéifeneraquŽtsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhštterage-quŽtsch-t
duhšsserage-quŽtsch-t
hien/si,hatt/ethštterage-quŽtsch-t
mirhšttenerage-quŽtsch-t
dirhštterage-quŽtsch-t
sihšttenerage-quŽtsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularquŽtsch eran!
PluralquŽtsch-t eran!
erage-quŽtsch-t
eraquŽtsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerage-quŽtsch-t
dugësserage-quŽtsch-t
hie/si,hatt/etgëtterage-quŽtsch-t
mirginnerage-quŽtsch-t
dirgitterage-quŽtsch-t
siginnerage-quŽtsch-t
Perfekt
echsinnerage-quŽtsch-t ginn
dubasserage-quŽtsch-t ginn
hien/si,hatt/etasserage-quŽtsch-t ginn
mirsinnerage-quŽtsch-t ginn
dirsidderage-quŽtsch-t ginn
sisinnerage-quŽtsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerage-quŽtsch-t ginn
duwaarserage-quŽtsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarerage-quŽtsch-t ginn
mirwarenerage-quŽtsch-t ginn
dirwaarterage-quŽtsch-t ginn
siwarenerage-quŽtsch-t ginn
Futur I
echwäert erage-quŽtsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-quŽtsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif erage-quŽtsch-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif erage-quŽtsch-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erage-quŽtsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausquŽtsch-enduerchquŽtsch-enopquŽtsch-enquŽtsch-enzerquŽtsch-en
Bemerkungen (intern)
fr. Łbersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles