Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opquëtschen aufquetschen (D)
Stammformen opquëtschenquëtscht opopgequëtscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten quetschen
Indikativ Aktiv
Präsens
echquëtschen op
duquëtschs op
hien/si,hatt/etquëtscht op
mirquëtschen op
dirquëtscht op
siquëtschen op
Perfekt
echhunnopgequëtscht
duhuesopgequëtscht
hien/si,hatt/ethuetopgequëtscht
mirhunnopgequëtscht
dirhuttopgequëtscht
sihunnopgequëtscht
Plusquamperfekt
echhatopgequëtscht
duhasopgequëtscht
hien/si,hatt/ethatopgequëtscht
mirhatenopgequëtscht
dirhatopgequëtscht
sihatenopgequëtscht
Futur I
echwäert opquëtschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgequëtscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopquëtschen
dugéifsopquëtschen
hien/si,hatt/etgéifopquëtschen
mirgéifenopquëtschen
dirgéiftopquëtschen
sigéifenopquëtschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgequëtscht
duhässopgequëtscht
hien/si,hatt/ethättopgequëtscht
mirhättenopgequëtscht
dirhättopgequëtscht
sihättenopgequëtscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularquëtsch op!
Pluralquëtscht op!
opgequëtscht
opquëtschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgequëtscht
dugëssopgequëtscht
hie/si,hatt/etgëttopgequëtscht
mirginnopgequëtscht
dirgittopgequëtscht
siginnopgequëtscht
Perfekt
echsinnopgequëtscht ginn
dubassopgequëtscht ginn
hien/si,hatt/etassopgequëtscht ginn
mirsinnopgequëtscht ginn
dirsiddopgequëtscht ginn
sisinnopgequëtscht ginn
Plusquamperfekt
echwaropgequëtscht ginn
duwaarsopgequëtscht ginn
hien/si,hatt/etwaropgequëtscht ginn
mirwarenopgequëtscht ginn
dirwaartopgequëtscht ginn
siwarenopgequëtscht ginn
Futur I
echwäert opgequëtscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgequëtscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgequëtscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgequëtscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgequëtscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausquëtschenduerchquëtscheneraquëtschenquëtschenzerquëtschen
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles