Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
quŽtsch-en quetschen (D)ťcraser (F)
Stammformen quŽtsch-enquŽtsch-tge-quŽtsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten quetschen
Indikativ Aktiv
Präsens
echquŽtsch-en
duquŽtsch-s
hien/si,hatt/etquŽtsch-t
mirquŽtsch-en
dirquŽtsch-t
siquŽtsch-en
Perfekt
echhuge-quŽtsch-t
duhuesge-quŽtsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-quŽtsch-t
mirhuge-quŽtsch-t
dirhuttge-quŽtsch-t
sihuge-quŽtsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-quŽtsch-t
duhasge-quŽtsch-t
hien/si,hatt/ethatge-quŽtsch-t
mirhatege-quŽtsch-t
dirhatge-quŽtsch-t
sihatege-quŽtsch-t
Futur I
echwäert quŽtsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-quŽtsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifquŽtsch-en
dugéifsquŽtsch-en
hien/si,hatt/etgéifquŽtsch-en
mirgéifequŽtsch-en
dirgéiftquŽtsch-en
sigéifequŽtsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttge-quŽtsch-t
duhšssge-quŽtsch-t
hien/si,hatt/ethšttge-quŽtsch-t
mirhättege-quŽtsch-t
dirhšttge-quŽtsch-t
sihättege-quŽtsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularquŽtsch!
PluralquŽtsch-t!
ge-quŽtsch-t
quŽtsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-quŽtsch-t
dugëssge-quŽtsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-quŽtsch-t
mirgige-quŽtsch-t
dirgittge-quŽtsch-t
sigige-quŽtsch-t
Perfekt
echsige-quŽtsch-t ginn
dubassge-quŽtsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-quŽtsch-t ginn
mirsige-quŽtsch-t ginn
dirsiddge-quŽtsch-t ginn
sisige-quŽtsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-quŽtsch-t ginn
duwaarsge-quŽtsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-quŽtsch-t ginn
mirwarege-quŽtsch-t ginn
dirwaartge-quŽtsch-t ginn
siwarege-quŽtsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-quŽtsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-quŽtsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ge-quŽtsch-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ge-quŽtsch-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-quŽtsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausquŽtsch-enduerchquŽtsch-eneraquŽtsch-enopquŽtsch-enzerquŽtsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles