Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerquieren berqueren (D) – traverser (F)
Stammformen iwwerquiereniwwerquiertiwwerquiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerquieren
duiwwerquiers
hien/si,hatt/etiwwerquiert
miriwwerquieren
diriwwerquiert
siiwwerquieren
Perfekt
echhunniwwerquiert
duhuesiwwerquiert
hien/si,hatt/ethuetiwwerquiert
mirhunniwwerquiert
dirhuttiwwerquiert
sihunniwwerquiert
Plusquamperfekt
echhatiwwerquiert
duhasiwwerquiert
hien/si,hatt/ethatiwwerquiert
mirhateniwwerquiert
dirhatiwwerquiert
sihateniwwerquiert
Futur I
echwäert iwwerquieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerquiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerquieren
dugéifsiwwerquieren
hien/si,hatt/etgéifiwwerquieren
mirgéifeniwwerquieren
dirgéiftiwwerquieren
sigéifeniwwerquieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerquiert
duhssiwwerquiert
hien/si,hatt/ethttiwwerquiert
mirhtteniwwerquiert
dirhttiwwerquiert
sihtteniwwerquiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerquier!
Pluraliwwerquiert!
iwwerquiert
iwwerquieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerquiert
dugëssiwwerquiert
hie/si,hatt/etgëttiwwerquiert
mirginniwwerquiert
dirgittiwwerquiert
siginniwwerquiert
Perfekt
echsinniwwerquiert ginn
dubassiwwerquiert ginn
hien/si,hatt/etassiwwerquiert ginn
mirsinniwwerquiert ginn
dirsiddiwwerquiert ginn
sisinniwwerquiert ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerquiert ginn
duwaarsiwwerquiert ginn
hien/si,hatt/etwariwwerquiert ginn
mirwareniwwerquiert ginn
dirwaartiwwerquiert ginn
siwareniwwerquiert ginn
Futur I
echwäert iwwerquiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerquiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerquiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerquiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerquiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles