Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
boucléieren abschließen, anschnallen (D)boucler (F)to complete/conclude (E)
Stammformen boucléierenboucléiertboucléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echboucléieren
duboucléiers
hien/si,hatt/etboucléiert
mirboucléieren
dirboucléiert
siboucléieren
Perfekt
echhuboucléiert
duhuesboucléiert
hien/si,hatt/ethuetboucléiert
mirhuboucléiert
dirhuttboucléiert
sihuboucléiert
Plusquamperfekt
echhatboucléiert
duhasboucléiert
hien/si,hatt/ethatboucléiert
mirhateboucléiert
dirhatboucléiert
sihateboucléiert
Futur I
echwäert boucléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert boucléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifboucléieren
dugéifsboucléieren
hien/si,hatt/etgéifboucléieren
mirgéifeboucléieren
dirgéiftboucléieren
sigéifeboucléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättboucléiert
duhässboucléiert
hien/si,hatt/ethättboucléiert
mirhätteboucléiert
dirhättboucléiert
sihätteboucléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularboucléier!
Pluralboucléiert!
boucléiert
boucléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiboucléiert
dugëssboucléiert
hie/si,hatt/etgëttboucléiert
mirgiboucléiert
dirgittboucléiert
sigiboucléiert
Perfekt
echsiboucléiert ginn
dubassboucléiert ginn
hien/si,hatt/etassboucléiert ginn
mirsiboucléiert ginn
dirsiddboucléiert ginn
sisiboucléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarboucléiert ginn
duwaarsboucléiert ginn
hien/si,hatt/etwarboucléiert ginn
mirwareboucléiert ginn
dirwaartboucléiert ginn
siwareboucléiert ginn
Futur I
echwäert boucléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert boucléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif boucléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif boucléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier boucléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
CHECK àœbersetzungen
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles