Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rackettéieren
Stammformen rackettéierenrackettéiertrackettéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrackettéieren
durackettéiers
hien/si,hatt/etrackettéiert
mirrackettéieren
dirrackettéiert
sirackettéieren
Perfekt
echhurackettéiert
duhuesrackettéiert
hien/si,hatt/ethuetrackettéiert
mirhurackettéiert
dirhuttrackettéiert
sihurackettéiert
Plusquamperfekt
echhatrackettéiert
duhasrackettéiert
hien/si,hatt/ethatrackettéiert
mirhaterackettéiert
dirhatrackettéiert
sihaterackettéiert
Futur I
echwäert rackettéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rackettéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrackettéieren
dugéifsrackettéieren
hien/si,hatt/etgéifrackettéieren
mirgéiferackettéieren
dirgéiftrackettéieren
sigéiferackettéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrackettéiert
duhässrackettéiert
hien/si,hatt/ethättrackettéiert
mirhätterackettéiert
dirhättrackettéiert
sihätterackettéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrackettéier!
Pluralrackettéiert!
rackettéiert
rackettéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirackettéiert
dugëssrackettéiert
hie/si,hatt/etgëttrackettéiert
mirgirackettéiert
dirgittrackettéiert
sigirackettéiert
Perfekt
echsirackettéiert ginn
dubassrackettéiert ginn
hien/si,hatt/etassrackettéiert ginn
mirsirackettéiert ginn
dirsiddrackettéiert ginn
sisirackettéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrackettéiert ginn
duwaarsrackettéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrackettéiert ginn
mirwarerackettéiert ginn
dirwaartrackettéiert ginn
siwarerackettéiert ginn
Futur I
echwäert rackettéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rackettéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif rackettéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif rackettéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier rackettéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles