Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rackett-éier-en
Stammformen rackett-éier-enrackett-éier-trackett-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrackett-éier-en
durackett-éier-s
hien/si,hatt/etrackett-éier-t
mirrackett-éier-en
dirrackett-éier-t
sirackett-éier-en
Perfekt
echhurackett-éier-t
duhuesrackett-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrackett-éier-t
mirhurackett-éier-t
dirhuttrackett-éier-t
sihurackett-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrackett-éier-t
duhasrackett-éier-t
hien/si,hatt/ethatrackett-éier-t
mirhaterackett-éier-t
dirhatrackett-éier-t
sihaterackett-éier-t
Futur I
echwäert rackett-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rackett-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrackett-éier-en
dugéifsrackett-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrackett-éier-en
mirgéiferackett-éier-en
dirgéiftrackett-éier-en
sigéiferackett-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrackett-éier-t
duhässrackett-éier-t
hien/si,hatt/ethättrackett-éier-t
mirhätterackett-éier-t
dirhättrackett-éier-t
sihätterackett-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrackett-éier!
Pluralrackett-éier-t!
rackett-éier-t
rackett-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirackett-éier-t
dugëssrackett-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrackett-éier-t
mirgirackett-éier-t
dirgittrackett-éier-t
sigirackett-éier-t
Perfekt
echsirackett-éier-t ginn
dubassrackett-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrackett-éier-t ginn
mirsirackett-éier-t ginn
dirsiddrackett-éier-t ginn
sisirackett-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrackett-éier-t ginn
duwaarsrackett-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrackett-éier-t ginn
mirwarerackett-éier-t ginn
dirwaartrackett-éier-t ginn
siwarerackett-éier-t ginn
Futur I
echwäert rackett-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rackett-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif rackett-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif rackett-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier rackett-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles