Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausradéieren ausradieren, vernichten (D) – éliminer (F)
Stammformen ausradéierenradéiert ausausradéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echradéieren aus
duradéiers aus
hien/si,hatt/etradéiert aus
mirradéieren aus
dirradéiert aus
siradéieren aus
Perfekt
echhunnausradéiert
duhuesausradéiert
hien/si,hatt/ethuetausradéiert
mirhunnausradéiert
dirhuttausradéiert
sihunnausradéiert
Plusquamperfekt
echhatausradéiert
duhasausradéiert
hien/si,hatt/ethatausradéiert
mirhatenausradéiert
dirhatausradéiert
sihatenausradéiert
Futur I
echwäert ausradéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausradéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausradéieren
dugéifsausradéieren
hien/si,hatt/etgéifausradéieren
mirgéifenausradéieren
dirgéiftausradéieren
sigéifenausradéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättausradéiert
duhässausradéiert
hien/si,hatt/ethättausradéiert
mirhättenausradéiert
dirhättausradéiert
sihättenausradéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularradéier aus!
Pluralradéiert aus!
ausradéiert
ausradéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausradéiert
dugëssausradéiert
hie/si,hatt/etgëttausradéiert
mirginnausradéiert
dirgittausradéiert
siginnausradéiert
Perfekt
echsinnausradéiert ginn
dubassausradéiert ginn
hien/si,hatt/etassausradéiert ginn
mirsinnausradéiert ginn
dirsiddausradéiert ginn
sisinnausradéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarausradéiert ginn
duwaarsausradéiert ginn
hien/si,hatt/etwarausradéiert ginn
mirwarenausradéiert ginn
dirwaartausradéiert ginn
siwarenausradéiert ginn
Futur I
echwäert ausradéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausradéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausradéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausradéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausradéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
radéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles