Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rad-éier-en radieren (D) – gommer (F)
Stammformen rad-éier-enrad-éier-trad-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrad-éier-en
durad-éier-s
hien/si,hatt/etrad-éier-t
mirrad-éier-en
dirrad-éier-t
sirad-éier-en
Perfekt
echhurad-éier-t
duhuesrad-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrad-éier-t
mirhurad-éier-t
dirhuttrad-éier-t
sihurad-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrad-éier-t
duhasrad-éier-t
hien/si,hatt/ethatrad-éier-t
mirhaterad-éier-t
dirhatrad-éier-t
sihaterad-éier-t
Futur I
echwäert rad-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rad-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrad-éier-en
dugéifsrad-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrad-éier-en
mirgéiferad-éier-en
dirgéiftrad-éier-en
sigéiferad-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrad-éier-t
duhässrad-éier-t
hien/si,hatt/ethättrad-éier-t
mirhätterad-éier-t
dirhättrad-éier-t
sihätterad-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrad-éier!
Pluralrad-éier-t!
rad-éier-t
rad-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirad-éier-t
dugëssrad-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrad-éier-t
mirgirad-éier-t
dirgittrad-éier-t
sigirad-éier-t
Perfekt
echsirad-éier-t ginn
dubassrad-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrad-éier-t ginn
mirsirad-éier-t ginn
dirsiddrad-éier-t ginn
sisirad-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrad-éier-t ginn
duwaarsrad-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrad-éier-t ginn
mirwarerad-éier-t ginn
dirwaartrad-éier-t ginn
siwarerad-éier-t ginn
Futur I
echwäert rad-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rad-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif rad-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif rad-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier rad-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrad-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles