Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beräicher-en bereichern (D) – s'enrichir (F)
Stammformen beräicher-enberäicher-tberäicher-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echberäicher-en
duberäicher-s
hien/si,hatt/etberäicher-t
mirberäicher-en
dirberäicher-t
siberäicher-en
Perfekt
echhuberäicher-t
duhuesberäicher-t
hien/si,hatt/ethuetberäicher-t
mirhuberäicher-t
dirhuttberäicher-t
sihuberäicher-t
Plusquamperfekt
echhatberäicher-t
duhasberäicher-t
hien/si,hatt/ethatberäicher-t
mirhateberäicher-t
dirhatberäicher-t
sihateberäicher-t
Futur I
echwäert beräicher-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beräicher-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifberäicher-en
dugéifsberäicher-en
hien/si,hatt/etgéifberäicher-en
mirgéifeberäicher-en
dirgéiftberäicher-en
sigéifeberäicher-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättberäicher-t
duhässberäicher-t
hien/si,hatt/ethättberäicher-t
mirhätteberäicher-t
dirhättberäicher-t
sihätteberäicher-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularberäicher!
Pluralberäicher-t!
beräicher-t
beräicher-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiberäicher-t
dugëssberäicher-t
hie/si,hatt/etgëttberäicher-t
mirgiberäicher-t
dirgittberäicher-t
sigiberäicher-t
Perfekt
echsiberäicher-t ginn
dubassberäicher-t ginn
hien/si,hatt/etassberäicher-t ginn
mirsiberäicher-t ginn
dirsiddberäicher-t ginn
sisiberäicher-t ginn
Plusquamperfekt
echwarberäicher-t ginn
duwaarsberäicher-t ginn
hien/si,hatt/etwarberäicher-t ginn
mirwareberäicher-t ginn
dirwaartberäicher-t ginn
siwareberäicher-t ginn
Futur I
echwäert beräicher-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beräicher-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif beräicher-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif beräicher-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beräicher-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
uräicher-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles