Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uräicheren anreichern (D) – enrichir (F)
Stammformen uräicherenräichert unugeräichert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echräicheren un
duräichers un
hien/si,hatt/eträichert un
mirräicheren un
dirräichert un
siräicheren un
Perfekt
echhunnugeräichert
duhuesugeräichert
hien/si,hatt/ethuetugeräichert
mirhunnugeräichert
dirhuttugeräichert
sihunnugeräichert
Plusquamperfekt
echhatugeräichert
duhasugeräichert
hien/si,hatt/ethatugeräichert
mirhatenugeräichert
dirhatugeräichert
sihatenugeräichert
Futur I
echwäert uräicheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeräichert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuräicheren
dugéifsuräicheren
hien/si,hatt/etgéifuräicheren
mirgéifenuräicheren
dirgéifturäicheren
sigéifenuräicheren
Konjunktiv II Perfekt
echhättugeräichert
duhässugeräichert
hien/si,hatt/ethättugeräichert
mirhättenugeräichert
dirhättugeräichert
sihättenugeräichert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularräicher un!
Pluralräichert un!
ugeräichert
uräicheren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugeräichert
dugëssugeräichert
hie/si,hatt/etgëttugeräichert
mirginnugeräichert
dirgittugeräichert
siginnugeräichert
Perfekt
echsinnugeräichert ginn
dubassugeräichert ginn
hien/si,hatt/etassugeräichert ginn
mirsinnugeräichert ginn
dirsiddugeräichert ginn
sisinnugeräichert ginn
Plusquamperfekt
echwarugeräichert ginn
duwaarsugeräichert ginn
hien/si,hatt/etwarugeräichert ginn
mirwarenugeräichert ginn
dirwaartugeräichert ginn
siwarenugeräichert ginn
Futur I
echwäert ugeräichert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeräichert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ugeräichert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ugeräichert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugeräichert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beräicheren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles