Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aräiss-en einreißen (D) – déchirer (F)
Stammformen aräiss-enräiss-t anage-rass
Kennzeichen unregelmäßig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echräiss-en an
duräis-s an
hien/si,hatt/eträiss-t an
mirräiss-en an
dirräiss-t an
siräiss-en an
Perfekt
echsinnage-rass
dubassage-rass
hien/si,hatt/etassage-rass
mirsinnage-rass
dirsiddage-rass
sisinnage-rass
Plusquamperfekt
echwarage-rass
duwaarsage-rass
hien/si,hatt/etwarage-rass
mirwarenage-rass
dirwaartage-rass
siwarenage-rass
Futur I
echwäert aräiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-rass sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaräiss-en
dugéifsaräiss-en
hien/si,hatt/etgéifaräiss-en
mirgéifenaräiss-en
dirgéiftaräiss-en
sigéifenaräiss-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierage-rass
duwiersage-rass
hien/si,hatt/etwierage-rass
mirwierenage-rass
dirwiertage-rass
siwierenage-rass
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularräiss an!
Pluralräiss-t an!
age-rass
aräiss-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-rass
dugëssage-rass
hie/si,hatt/etgëttage-rass
mirginnage-rass
dirgittage-rass
siginnage-rass
Perfekt
echsinnage-rass ginn
dubassage-rass ginn
hien/si,hatt/etassage-rass ginn
mirsinnage-rass ginn
dirsiddage-rass ginn
sisinnage-rass ginn
Plusquamperfekt
echwarage-rass ginn
duwaarsage-rass ginn
hien/si,hatt/etwarage-rass ginn
mirwarenage-rass ginn
dirwaartage-rass ginn
siwarenage-rass ginn
Futur I
echwäert age-rass ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-rass gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif age-rass
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif age-rass ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-rass ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchräiss-enëmräiss-enenträiss-enerausräiss-enerofräiss-enmaträiss-enofräiss-enopräiss-enräiss-enuräiss-enverräiss-enzerräiss-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles