Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
urempel-en anrempeln, anstoen (D) – heurter (F) – to bump into so. (E)
Stammformen urempel-enrempel-t unuge-rempel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrempel-en un
durempel-s un
hien/si,hatt/etrempel-t un
mirrempel-en un
dirrempel-t un
sirempel-en un
Perfekt
echhunnuge-rempel-t
duhuesuge-rempel-t
hien/si,hatt/ethuetuge-rempel-t
mirhunnuge-rempel-t
dirhuttuge-rempel-t
sihunnuge-rempel-t
Plusquamperfekt
echhatuge-rempel-t
duhasuge-rempel-t
hien/si,hatt/ethatuge-rempel-t
mirhatenuge-rempel-t
dirhatuge-rempel-t
sihatenuge-rempel-t
Futur I
echwäert urempel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-rempel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifurempel-en
dugéifsurempel-en
hien/si,hatt/etgéifurempel-en
mirgéifenurempel-en
dirgéifturempel-en
sigéifenurempel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-rempel-t
duhssuge-rempel-t
hien/si,hatt/ethttuge-rempel-t
mirhttenuge-rempel-t
dirhttuge-rempel-t
sihttenuge-rempel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrempel un!
Pluralrempel-t un!
uge-rempel-t
urempel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-rempel-t
dugëssuge-rempel-t
hie/si,hatt/etgëttuge-rempel-t
mirginnuge-rempel-t
dirgittuge-rempel-t
siginnuge-rempel-t
Perfekt
echsinnuge-rempel-t ginn
dubassuge-rempel-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-rempel-t ginn
mirsinnuge-rempel-t ginn
dirsidduge-rempel-t ginn
sisinnuge-rempel-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-rempel-t ginn
duwaarsuge-rempel-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-rempel-t ginn
mirwarenuge-rempel-t ginn
dirwaartuge-rempel-t ginn
siwarenuge-rempel-t ginn
Futur I
echwäert uge-rempel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-rempel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-rempel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-rempel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-rempel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles