Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uranz-en anranzen (D) – gronder (F)
Stammformen uranz-enranz-t unuge-ranz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echranz-en un
duranz un
hien/si,hatt/etranz-t un
mirranz-en un
dirranz-t un
siranz-en un
Perfekt
echhunnuge-ranz-t
duhuesuge-ranz-t
hien/si,hatt/ethuetuge-ranz-t
mirhunnuge-ranz-t
dirhuttuge-ranz-t
sihunnuge-ranz-t
Plusquamperfekt
echhatuge-ranz-t
duhasuge-ranz-t
hien/si,hatt/ethatuge-ranz-t
mirhatenuge-ranz-t
dirhatuge-ranz-t
sihatenuge-ranz-t
Futur I
echwäert uranz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-ranz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuranz-en
dugéifsuranz-en
hien/si,hatt/etgéifuranz-en
mirgéifenuranz-en
dirgéifturanz-en
sigéifenuranz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-ranz-t
duhssuge-ranz-t
hien/si,hatt/ethttuge-ranz-t
mirhttenuge-ranz-t
dirhttuge-ranz-t
sihttenuge-ranz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularranz un!
Pluralranz-t un!
uge-ranz-t
uranz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-ranz-t
dugëssuge-ranz-t
hie/si,hatt/etgëttuge-ranz-t
mirginnuge-ranz-t
dirgittuge-ranz-t
siginnuge-ranz-t
Perfekt
echsinnuge-ranz-t ginn
dubassuge-ranz-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-ranz-t ginn
mirsinnuge-ranz-t ginn
dirsidduge-ranz-t ginn
sisinnuge-ranz-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-ranz-t ginn
duwaarsuge-ranz-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-ranz-t ginn
mirwarenuge-ranz-t ginn
dirwaartuge-ranz-t ginn
siwarenuge-ranz-t ginn
Futur I
echwäert uge-ranz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-ranz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-ranz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-ranz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-ranz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles