Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausrappen ausreien (D)arracher (F)
Stammformen ausrappenrappt ausausgerappt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrappen aus
durapps aus
hien/si,hatt/etrappt aus
mirrappen aus
dirrappt aus
sirappen aus
Perfekt
echhunnausgerappt
duhuesausgerappt
hien/si,hatt/ethuetausgerappt
mirhunnausgerappt
dirhuttausgerappt
sihunnausgerappt
Plusquamperfekt
echhatausgerappt
duhasausgerappt
hien/si,hatt/ethatausgerappt
mirhatenausgerappt
dirhatausgerappt
sihatenausgerappt
Futur I
echwäert ausrappen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgerappt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausrappen
dugéifsausrappen
hien/si,hatt/etgéifausrappen
mirgéifenausrappen
dirgéiftausrappen
sigéifenausrappen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgerappt
duhssausgerappt
hien/si,hatt/ethttausgerappt
mirhttenausgerappt
dirhttausgerappt
sihttenausgerappt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrapp aus!
Pluralrappt aus!
ausgerappt
ausrappen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgerappt
dugëssausgerappt
hie/si,hatt/etgëttausgerappt
mirginnausgerappt
dirgittausgerappt
siginnausgerappt
Perfekt
echsinnausgerappt ginn
dubassausgerappt ginn
hien/si,hatt/etassausgerappt ginn
mirsinnausgerappt ginn
dirsiddausgerappt ginn
sisinnausgerappt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgerappt ginn
duwaarsausgerappt ginn
hien/si,hatt/etwarausgerappt ginn
mirwarenausgerappt ginn
dirwaartausgerappt ginn
siwarenausgerappt ginn
Futur I
echwäert ausgerappt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgerappt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgerappt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgerappt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgerappt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
berappenduerchrappenerausrappenerofrappenewechrappenmatrappenofrappenoprappenrappenurappenzerrappen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles