Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausrapp-en ausreien (D)arracher (F)
Stammformen ausrapp-enrapp-t ausausge-rapp-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrapp-en aus
durapp-s aus
hien/si,hatt/etrapp-t aus
mirrapp-en aus
dirrapp-t aus
sirapp-en aus
Perfekt
echhunnausge-rapp-t
duhuesausge-rapp-t
hien/si,hatt/ethuetausge-rapp-t
mirhunnausge-rapp-t
dirhuttausge-rapp-t
sihunnausge-rapp-t
Plusquamperfekt
echhatausge-rapp-t
duhasausge-rapp-t
hien/si,hatt/ethatausge-rapp-t
mirhatenausge-rapp-t
dirhatausge-rapp-t
sihatenausge-rapp-t
Futur I
echwäert ausrapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-rapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausrapp-en
dugéifsausrapp-en
hien/si,hatt/etgéifausrapp-en
mirgéifenausrapp-en
dirgéiftausrapp-en
sigéifenausrapp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-rapp-t
duhssausge-rapp-t
hien/si,hatt/ethttausge-rapp-t
mirhttenausge-rapp-t
dirhttausge-rapp-t
sihttenausge-rapp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrapp aus!
Pluralrapp-t aus!
ausge-rapp-t
ausrapp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-rapp-t
dugëssausge-rapp-t
hie/si,hatt/etgëttausge-rapp-t
mirginnausge-rapp-t
dirgittausge-rapp-t
siginnausge-rapp-t
Perfekt
echsinnausge-rapp-t ginn
dubassausge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-rapp-t ginn
mirsinnausge-rapp-t ginn
dirsiddausge-rapp-t ginn
sisinnausge-rapp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-rapp-t ginn
duwaarsausge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-rapp-t ginn
mirwarenausge-rapp-t ginn
dirwaartausge-rapp-t ginn
siwarenausge-rapp-t ginn
Futur I
echwäert ausge-rapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-rapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-rapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-rapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-rapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
berapp-enduerchrapp-enerausrapp-enerofrapp-enewechrapp-enmatrapp-enofrapp-enoprapp-enrapp-enurapp-enzerrapp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles