Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchrappen durchreien (D)dchirer (F)
Stammformen duerchrappenrappt duerchduerchgerappt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrappen duerch
durapps duerch
hien/si,hatt/etrappt duerch
mirrappen duerch
dirrappt duerch
sirappen duerch
Perfekt
echhunnduerchgerappt
duhuesduerchgerappt
hien/si,hatt/ethuetduerchgerappt
mirhunnduerchgerappt
dirhuttduerchgerappt
sihunnduerchgerappt
Plusquamperfekt
echhatduerchgerappt
duhasduerchgerappt
hien/si,hatt/ethatduerchgerappt
mirhatenduerchgerappt
dirhatduerchgerappt
sihatenduerchgerappt
Futur I
echwäert duerchrappen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgerappt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchrappen
dugéifsduerchrappen
hien/si,hatt/etgéifduerchrappen
mirgéifenduerchrappen
dirgéiftduerchrappen
sigéifenduerchrappen
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchgerappt
duhssduerchgerappt
hien/si,hatt/ethttduerchgerappt
mirhttenduerchgerappt
dirhttduerchgerappt
sihttenduerchgerappt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrapp duerch!
Pluralrappt duerch!
duerchgerappt
duerchrappen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchgerappt
dugëssduerchgerappt
hie/si,hatt/etgëttduerchgerappt
mirginnduerchgerappt
dirgittduerchgerappt
siginnduerchgerappt
Perfekt
echsinnduerchgerappt ginn
dubassduerchgerappt ginn
hien/si,hatt/etassduerchgerappt ginn
mirsinnduerchgerappt ginn
dirsiddduerchgerappt ginn
sisinnduerchgerappt ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchgerappt ginn
duwaarsduerchgerappt ginn
hien/si,hatt/etwarduerchgerappt ginn
mirwarenduerchgerappt ginn
dirwaartduerchgerappt ginn
siwarenduerchgerappt ginn
Futur I
echwäert duerchgerappt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgerappt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchgerappt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchgerappt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchgerappt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrappenberappenerausrappenerofrappenewechrappenmatrappenofrappenoprappenrappenurappenzerrappen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles