Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchrapp-en durchreien (D) – dchirer (F)
Stammformen duerchrapp-enrapp-t duerchduerchge-rapp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrapp-en duerch
durapp-s duerch
hien/si,hatt/etrapp-t duerch
mirrapp-en duerch
dirrapp-t duerch
sirapp-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-rapp-t
duhuesduerchge-rapp-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-rapp-t
mirhunnduerchge-rapp-t
dirhuttduerchge-rapp-t
sihunnduerchge-rapp-t
Plusquamperfekt
echhatduerchge-rapp-t
duhasduerchge-rapp-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-rapp-t
mirhatenduerchge-rapp-t
dirhatduerchge-rapp-t
sihatenduerchge-rapp-t
Futur I
echwäert duerchrapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-rapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchrapp-en
dugéifsduerchrapp-en
hien/si,hatt/etgéifduerchrapp-en
mirgéifenduerchrapp-en
dirgéiftduerchrapp-en
sigéifenduerchrapp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-rapp-t
duhssduerchge-rapp-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-rapp-t
mirhttenduerchge-rapp-t
dirhttduerchge-rapp-t
sihttenduerchge-rapp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrapp duerch!
Pluralrapp-t duerch!
duerchge-rapp-t
duerchrapp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchge-rapp-t
dugëssduerchge-rapp-t
hie/si,hatt/etgëttduerchge-rapp-t
mirginnduerchge-rapp-t
dirgittduerchge-rapp-t
siginnduerchge-rapp-t
Perfekt
echsinnduerchge-rapp-t ginn
dubassduerchge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etassduerchge-rapp-t ginn
mirsinnduerchge-rapp-t ginn
dirsiddduerchge-rapp-t ginn
sisinnduerchge-rapp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchge-rapp-t ginn
duwaarsduerchge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etwarduerchge-rapp-t ginn
mirwarenduerchge-rapp-t ginn
dirwaartduerchge-rapp-t ginn
siwarenduerchge-rapp-t ginn
Futur I
echwäert duerchge-rapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-rapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchge-rapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchge-rapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchge-rapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrapp-enberapp-enerausrapp-enerofrapp-enewechrapp-enmatrapp-enofrapp-enoprapp-enrapp-enurapp-enzerrapp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles