Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausrappen herausreien (D)arracher (F)
Stammformen erausrappenrappt erauserausgerappt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrappen eraus
durapps eraus
hien/si,hatt/etrappt eraus
mirrappen eraus
dirrappt eraus
sirappen eraus
Perfekt
echhunnerausgerappt
duhueserausgerappt
hien/si,hatt/ethueterausgerappt
mirhunnerausgerappt
dirhutterausgerappt
sihunnerausgerappt
Plusquamperfekt
echhaterausgerappt
duhaserausgerappt
hien/si,hatt/ethaterausgerappt
mirhatenerausgerappt
dirhaterausgerappt
sihatenerausgerappt
Futur I
echwäert erausrappen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgerappt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausrappen
dugéifserausrappen
hien/si,hatt/etgéiferausrappen
mirgéifenerausrappen
dirgéifterausrappen
sigéifenerausrappen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgerappt
duhsserausgerappt
hien/si,hatt/ethtterausgerappt
mirhttenerausgerappt
dirhtterausgerappt
sihttenerausgerappt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrapp eraus!
Pluralrappt eraus!
erausgerappt
erausrappen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgerappt
dugësserausgerappt
hie/si,hatt/etgëtterausgerappt
mirginnerausgerappt
dirgitterausgerappt
siginnerausgerappt
Perfekt
echsinnerausgerappt ginn
dubasserausgerappt ginn
hien/si,hatt/etasserausgerappt ginn
mirsinnerausgerappt ginn
dirsidderausgerappt ginn
sisinnerausgerappt ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgerappt ginn
duwaarserausgerappt ginn
hien/si,hatt/etwarerausgerappt ginn
mirwarenerausgerappt ginn
dirwaarterausgerappt ginn
siwarenerausgerappt ginn
Futur I
echwäert erausgerappt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgerappt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgerappt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgerappt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgerappt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrappenberappenduerchrappenerofrappenewechrappenmatrappenofrappenoprappenrappenurappenzerrappen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles