Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofrappen heruntereien (D) – dboulonner (F)
Stammformen erofrappenrappt eroferofgerappt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrappen erof
durapps erof
hien/si,hatt/etrappt erof
mirrappen erof
dirrappt erof
sirappen erof
Perfekt
echhunnerofgerappt
duhueserofgerappt
hien/si,hatt/ethueterofgerappt
mirhunnerofgerappt
dirhutterofgerappt
sihunnerofgerappt
Plusquamperfekt
echhaterofgerappt
duhaserofgerappt
hien/si,hatt/ethaterofgerappt
mirhatenerofgerappt
dirhaterofgerappt
sihatenerofgerappt
Futur I
echwäert erofrappen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgerappt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofrappen
dugéifserofrappen
hien/si,hatt/etgéiferofrappen
mirgéifenerofrappen
dirgéifterofrappen
sigéifenerofrappen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofgerappt
duhsserofgerappt
hien/si,hatt/ethtterofgerappt
mirhttenerofgerappt
dirhtterofgerappt
sihttenerofgerappt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrapp erof!
Pluralrappt erof!
erofgerappt
erofrappen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgerappt
dugësserofgerappt
hie/si,hatt/etgëtterofgerappt
mirginnerofgerappt
dirgitterofgerappt
siginnerofgerappt
Perfekt
echsinnerofgerappt ginn
dubasserofgerappt ginn
hien/si,hatt/etasserofgerappt ginn
mirsinnerofgerappt ginn
dirsidderofgerappt ginn
sisinnerofgerappt ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgerappt ginn
duwaarserofgerappt ginn
hien/si,hatt/etwarerofgerappt ginn
mirwarenerofgerappt ginn
dirwaarterofgerappt ginn
siwarenerofgerappt ginn
Futur I
echwäert erofgerappt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgerappt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erofgerappt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erofgerappt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgerappt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrappenberappenduerchrappenerausrappenewechrappenmatrappenofrappenoprappenrappenurappenzerrappen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles