Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechrappen wegreien (D)prendre brutalement (F)
Stammformen ewechrappenrappt ewechewechgerappt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrappen ewech
durapps ewech
hien/si,hatt/etrappt ewech
mirrappen ewech
dirrappt ewech
sirappen ewech
Perfekt
echhunnewechgerappt
duhuesewechgerappt
hien/si,hatt/ethuetewechgerappt
mirhunnewechgerappt
dirhuttewechgerappt
sihunnewechgerappt
Plusquamperfekt
echhatewechgerappt
duhasewechgerappt
hien/si,hatt/ethatewechgerappt
mirhatenewechgerappt
dirhatewechgerappt
sihatenewechgerappt
Futur I
echwäert ewechrappen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgerappt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechrappen
dugéifsewechrappen
hien/si,hatt/etgéifewechrappen
mirgéifenewechrappen
dirgéiftewechrappen
sigéifenewechrappen
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechgerappt
duhssewechgerappt
hien/si,hatt/ethttewechgerappt
mirhttenewechgerappt
dirhttewechgerappt
sihttenewechgerappt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrapp ewech!
Pluralrappt ewech!
ewechgerappt
ewechrappen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechgerappt
dugëssewechgerappt
hie/si,hatt/etgëttewechgerappt
mirginnewechgerappt
dirgittewechgerappt
siginnewechgerappt
Perfekt
echsinnewechgerappt ginn
dubassewechgerappt ginn
hien/si,hatt/etassewechgerappt ginn
mirsinnewechgerappt ginn
dirsiddewechgerappt ginn
sisinnewechgerappt ginn
Plusquamperfekt
echwarewechgerappt ginn
duwaarsewechgerappt ginn
hien/si,hatt/etwarewechgerappt ginn
mirwarenewechgerappt ginn
dirwaartewechgerappt ginn
siwarenewechgerappt ginn
Futur I
echwäert ewechgerappt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgerappt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechgerappt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechgerappt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechgerappt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrappenberappenduerchrappenerausrappenerofrappenmatrappenofrappenoprappenrappenurappenzerrappen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles