Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
matrappen mitreien (D)entraner, emporter (F)
Stammformen matrappenrappt matmatgerappt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrappe mat
durapps mat
hien/si,hatt/etrappt mat
mirrappe mat
dirrappt mat
sirappe mat
Perfekt
echhumatgerappt
duhuesmatgerappt
hien/si,hatt/ethuetmatgerappt
mirhumatgerappt
dirhuttmatgerappt
sihumatgerappt
Plusquamperfekt
echhatmatgerappt
duhasmatgerappt
hien/si,hatt/ethatmatgerappt
mirhatematgerappt
dirhatmatgerappt
sihatematgerappt
Futur I
echwäert matrappen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgerappt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatrappen
dugéifsmatrappen
hien/si,hatt/etgéifmatrappen
mirgéifematrappen
dirgéiftmatrappen
sigéifematrappen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatgerappt
duhssmatgerappt
hien/si,hatt/ethttmatgerappt
mirhättematgerappt
dirhttmatgerappt
sihättematgerappt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrapp mat!
Pluralrappt mat!
matgerappt
matrappen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimatgerappt
dugëssmatgerappt
hie/si,hatt/etgëttmatgerappt
mirgimatgerappt
dirgittmatgerappt
sigimatgerappt
Perfekt
echsimatgerappt ginn
dubassmatgerappt ginn
hien/si,hatt/etassmatgerappt ginn
mirsimatgerappt ginn
dirsiddmatgerappt ginn
sisimatgerappt ginn
Plusquamperfekt
echwarmatgerappt ginn
duwaarsmatgerappt ginn
hien/si,hatt/etwarmatgerappt ginn
mirwarematgerappt ginn
dirwaartmatgerappt ginn
siwarematgerappt ginn
Futur I
echwäert matgerappt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgerappt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif matgerappt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif matgerappt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier matgerappt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrappenberappenduerchrappenerausrappenerofrappenewechrappenofrappenoprappenrappenurappenzerrappen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles