Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofrappen abreien (D) – dmolir (F)
Stammformen ofrappenrappt ofofgerappt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrappen of
durapps of
hien/si,hatt/etrappt of
mirrappen of
dirrappt of
sirappen of
Perfekt
echhunnofgerappt
duhuesofgerappt
hien/si,hatt/ethuetofgerappt
mirhunnofgerappt
dirhuttofgerappt
sihunnofgerappt
Plusquamperfekt
echhatofgerappt
duhasofgerappt
hien/si,hatt/ethatofgerappt
mirhatenofgerappt
dirhatofgerappt
sihatenofgerappt
Futur I
echwäert ofrappen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgerappt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofrappen
dugéifsofrappen
hien/si,hatt/etgéifofrappen
mirgéifenofrappen
dirgéiftofrappen
sigéifenofrappen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgerappt
duhssofgerappt
hien/si,hatt/ethttofgerappt
mirhttenofgerappt
dirhttofgerappt
sihttenofgerappt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrapp of!
Pluralrappt of!
ofgerappt
ofrappen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgerappt
dugëssofgerappt
hie/si,hatt/etgëttofgerappt
mirginnofgerappt
dirgittofgerappt
siginnofgerappt
Perfekt
echsinnofgerappt ginn
dubassofgerappt ginn
hien/si,hatt/etassofgerappt ginn
mirsinnofgerappt ginn
dirsiddofgerappt ginn
sisinnofgerappt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgerappt ginn
duwaarsofgerappt ginn
hien/si,hatt/etwarofgerappt ginn
mirwarenofgerappt ginn
dirwaartofgerappt ginn
siwarenofgerappt ginn
Futur I
echwäert ofgerappt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgerappt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgerappt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgerappt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgerappt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrappenberappenduerchrappenerausrappenerofrappenewechrappenmatrappenoprappenrappenurappenzerrappen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles