Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rationéieren rationieren (D) – rationner (F)
Stammformen rationéierenrationéiertrationéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten rationnéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echrationéieren
durationéiers
hien/si,hatt/etrationéiert
mirrationéieren
dirrationéiert
sirationéieren
Perfekt
echhurationéiert
duhuesrationéiert
hien/si,hatt/ethuetrationéiert
mirhurationéiert
dirhuttrationéiert
sihurationéiert
Plusquamperfekt
echhatrationéiert
duhasrationéiert
hien/si,hatt/ethatrationéiert
mirhaterationéiert
dirhatrationéiert
sihaterationéiert
Futur I
echwäert rationéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rationéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrationéieren
dugéifsrationéieren
hien/si,hatt/etgéifrationéieren
mirgéiferationéieren
dirgéiftrationéieren
sigéiferationéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrationéiert
duhässrationéiert
hien/si,hatt/ethättrationéiert
mirhätterationéiert
dirhättrationéiert
sihätterationéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrationéier!
Pluralrationéiert!
rationéiert
rationéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirationéiert
dugëssrationéiert
hie/si,hatt/etgëttrationéiert
mirgirationéiert
dirgittrationéiert
sigirationéiert
Perfekt
echsirationéiert ginn
dubassrationéiert ginn
hien/si,hatt/etassrationéiert ginn
mirsirationéiert ginn
dirsiddrationéiert ginn
sisirationéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrationéiert ginn
duwaarsrationéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrationéiert ginn
mirwarerationéiert ginn
dirwaartrationéiert ginn
siwarerationéiert ginn
Futur I
echwäert rationéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rationéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif rationéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif rationéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier rationéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles