Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
abrächen einbrocken (D)
Stammformen abrächenbrächt anagebrächt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbrächen an
dubrächs an
hien/si,hatt/etbrächt an
mirbrächen an
dirbrächt an
sibrächen an
Perfekt
echhunnagebrächt
duhuesagebrächt
hien/si,hatt/ethuetagebrächt
mirhunnagebrächt
dirhuttagebrächt
sihunnagebrächt
Plusquamperfekt
echhatagebrächt
duhasagebrächt
hien/si,hatt/ethatagebrächt
mirhatenagebrächt
dirhatagebrächt
sihatenagebrächt
Futur I
echwäert abrächen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agebrächt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabrächen
dugéifsabrächen
hien/si,hatt/etgéifabrächen
mirgéifenabrächen
dirgéiftabrächen
sigéifenabrächen
Konjunktiv II Perfekt
echhättagebrächt
duhässagebrächt
hien/si,hatt/ethättagebrächt
mirhättenagebrächt
dirhättagebrächt
sihättenagebrächt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbräch an!
Pluralbrächt an!
agebrächt
abrächen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagebrächt
dugëssagebrächt
hie/si,hatt/etgëttagebrächt
mirginnagebrächt
dirgittagebrächt
siginnagebrächt
Perfekt
echsinnagebrächt ginn
dubassagebrächt ginn
hien/si,hatt/etassagebrächt ginn
mirsinnagebrächt ginn
dirsiddagebrächt ginn
sisinnagebrächt ginn
Plusquamperfekt
echwaragebrächt ginn
duwaarsagebrächt ginn
hien/si,hatt/etwaragebrächt ginn
mirwarenagebrächt ginn
dirwaartagebrächt ginn
siwarenagebrächt ginn
Futur I
echwäert agebrächt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agebrächt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif agebrächt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif agebrächt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agebrächt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles