Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
abräch-en einbrocken (D)
Stammformen abräch-enbräch-t anage-bräch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbräch-en an
dubräch-s an
hien/si,hatt/etbräch-t an
mirbräch-en an
dirbräch-t an
sibräch-en an
Perfekt
echhunnage-bräch-t
duhuesage-bräch-t
hien/si,hatt/ethuetage-bräch-t
mirhunnage-bräch-t
dirhuttage-bräch-t
sihunnage-bräch-t
Plusquamperfekt
echhatage-bräch-t
duhasage-bräch-t
hien/si,hatt/ethatage-bräch-t
mirhatenage-bräch-t
dirhatage-bräch-t
sihatenage-bräch-t
Futur I
echwäert abräch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-bräch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifabräch-en
dugéifsabräch-en
hien/si,hatt/etgéifabräch-en
mirgéifenabräch-en
dirgéiftabräch-en
sigéifenabräch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättage-bräch-t
duhässage-bräch-t
hien/si,hatt/ethättage-bräch-t
mirhättenage-bräch-t
dirhättage-bräch-t
sihättenage-bräch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbräch an!
Pluralbräch-t an!
age-bräch-t
abräch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-bräch-t
dugëssage-bräch-t
hie/si,hatt/etgëttage-bräch-t
mirginnage-bräch-t
dirgittage-bräch-t
siginnage-bräch-t
Perfekt
echsinnage-bräch-t ginn
dubassage-bräch-t ginn
hien/si,hatt/etassage-bräch-t ginn
mirsinnage-bräch-t ginn
dirsiddage-bräch-t ginn
sisinnage-bräch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-bräch-t ginn
duwaarsage-bräch-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-bräch-t ginn
mirwarenage-bräch-t ginn
dirwaartage-bräch-t ginn
siwarenage-bräch-t ginn
Futur I
echwäert age-bräch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-bräch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif age-bräch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif age-bräch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-bräch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles