Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rattrapéieren wiederaufholen (D) – rattraper (F)
Stammformen rattrapéierenrattrapéiertrattrapéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrattrapéieren
durattrapéiers
hien/si,hatt/etrattrapéiert
mirrattrapéieren
dirrattrapéiert
sirattrapéieren
Perfekt
echhurattrapéiert
duhuesrattrapéiert
hien/si,hatt/ethuetrattrapéiert
mirhurattrapéiert
dirhuttrattrapéiert
sihurattrapéiert
Plusquamperfekt
echhatrattrapéiert
duhasrattrapéiert
hien/si,hatt/ethatrattrapéiert
mirhaterattrapéiert
dirhatrattrapéiert
sihaterattrapéiert
Futur I
echwäert rattrapéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rattrapéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrattrapéieren
dugéifsrattrapéieren
hien/si,hatt/etgéifrattrapéieren
mirgéiferattrapéieren
dirgéiftrattrapéieren
sigéiferattrapéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrattrapéiert
duhässrattrapéiert
hien/si,hatt/ethättrattrapéiert
mirhätterattrapéiert
dirhättrattrapéiert
sihätterattrapéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrattrapéier!
Pluralrattrapéiert!
rattrapéiert
rattrapéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirattrapéiert
dugëssrattrapéiert
hie/si,hatt/etgëttrattrapéiert
mirgirattrapéiert
dirgittrattrapéiert
sigirattrapéiert
Perfekt
echsirattrapéiert ginn
dubassrattrapéiert ginn
hien/si,hatt/etassrattrapéiert ginn
mirsirattrapéiert ginn
dirsiddrattrapéiert ginn
sisirattrapéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrattrapéiert ginn
duwaarsrattrapéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrattrapéiert ginn
mirwarerattrapéiert ginn
dirwaartrattrapéiert ginn
siwarerattrapéiert ginn
Futur I
echwäert rattrapéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rattrapéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif rattrapéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif rattrapéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier rattrapéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles