Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
araumen einrumen (D) – ranger, accorder, octroyer (F)
Stammformen araumenraumt anageraumt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echraumen an
duraums an
hien/si,hatt/etraumt an
mirraumen an
dirraumt an
siraumen an
Perfekt
echhunnageraumt
duhuesageraumt
hien/si,hatt/ethuetageraumt
mirhunnageraumt
dirhuttageraumt
sihunnageraumt
Plusquamperfekt
echhatageraumt
duhasageraumt
hien/si,hatt/ethatageraumt
mirhatenageraumt
dirhatageraumt
sihatenageraumt
Futur I
echwäert araumen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageraumt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaraumen
dugéifsaraumen
hien/si,hatt/etgéifaraumen
mirgéifenaraumen
dirgéiftaraumen
sigéifenaraumen
Konjunktiv II Perfekt
echhttageraumt
duhssageraumt
hien/si,hatt/ethttageraumt
mirhttenageraumt
dirhttageraumt
sihttenageraumt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularraum an!
Pluralraumt an!
ageraumt
araumen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageraumt
dugëssageraumt
hie/si,hatt/etgëttageraumt
mirginnageraumt
dirgittageraumt
siginnageraumt
Perfekt
echsinnageraumt ginn
dubassageraumt ginn
hien/si,hatt/etassageraumt ginn
mirsinnageraumt ginn
dirsiddageraumt ginn
sisinnageraumt ginn
Plusquamperfekt
echwarageraumt ginn
duwaarsageraumt ginn
hien/si,hatt/etwarageraumt ginn
mirwarenageraumt ginn
dirwaartageraumt ginn
siwarenageraumt ginn
Futur I
echwäert ageraumt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageraumt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ageraumt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ageraumt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageraumt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausraumenmraumenewechraumenofraumenopraumenraumen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles