Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mraumen umrumen (D)
Stammformen mraumenraumt mmgeraumt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echraumen m
duraums m
hien/si,hatt/etraumt m
mirraumen m
dirraumt m
siraumen m
Perfekt
echhunnmgeraumt
duhuesmgeraumt
hien/si,hatt/ethuetmgeraumt
mirhunnmgeraumt
dirhuttmgeraumt
sihunnmgeraumt
Plusquamperfekt
echhatmgeraumt
duhasmgeraumt
hien/si,hatt/ethatmgeraumt
mirhatenmgeraumt
dirhatmgeraumt
sihatenmgeraumt
Futur I
echwäert mraumen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeraumt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmraumen
dugéifsmraumen
hien/si,hatt/etgéifmraumen
mirgéifenmraumen
dirgéiftmraumen
sigéifenmraumen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgeraumt
duhssmgeraumt
hien/si,hatt/ethttmgeraumt
mirhttenmgeraumt
dirhttmgeraumt
sihttenmgeraumt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularraum m!
Pluralraumt m!
mgeraumt
mraumen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgeraumt
dugëssmgeraumt
hie/si,hatt/etgëttmgeraumt
mirginnmgeraumt
dirgittmgeraumt
siginnmgeraumt
Perfekt
echsinnmgeraumt ginn
dubassmgeraumt ginn
hien/si,hatt/etassmgeraumt ginn
mirsinnmgeraumt ginn
dirsiddmgeraumt ginn
sisinnmgeraumt ginn
Plusquamperfekt
echwarmgeraumt ginn
duwaarsmgeraumt ginn
hien/si,hatt/etwarmgeraumt ginn
mirwarenmgeraumt ginn
dirwaartmgeraumt ginn
siwarenmgeraumt ginn
Futur I
echwäert mgeraumt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeraumt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgeraumt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgeraumt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgeraumt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
araumenausraumenewechraumenofraumenopraumenraumen
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles