Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opraumen aufrumen (D) – ranger (F)
Stammformen opraumenraumt opopgeraumt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echraumen op
duraums op
hien/si,hatt/etraumt op
mirraumen op
dirraumt op
siraumen op
Perfekt
echhunnopgeraumt
duhuesopgeraumt
hien/si,hatt/ethuetopgeraumt
mirhunnopgeraumt
dirhuttopgeraumt
sihunnopgeraumt
Plusquamperfekt
echhatopgeraumt
duhasopgeraumt
hien/si,hatt/ethatopgeraumt
mirhatenopgeraumt
dirhatopgeraumt
sihatenopgeraumt
Futur I
echwäert opraumen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeraumt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopraumen
dugéifsopraumen
hien/si,hatt/etgéifopraumen
mirgéifenopraumen
dirgéiftopraumen
sigéifenopraumen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgeraumt
duhssopgeraumt
hien/si,hatt/ethttopgeraumt
mirhttenopgeraumt
dirhttopgeraumt
sihttenopgeraumt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularraum op!
Pluralraumt op!
opgeraumt
opraumen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgeraumt
dugëssopgeraumt
hie/si,hatt/etgëttopgeraumt
mirginnopgeraumt
dirgittopgeraumt
siginnopgeraumt
Perfekt
echsinnopgeraumt ginn
dubassopgeraumt ginn
hien/si,hatt/etassopgeraumt ginn
mirsinnopgeraumt ginn
dirsiddopgeraumt ginn
sisinnopgeraumt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgeraumt ginn
duwaarsopgeraumt ginn
hien/si,hatt/etwaropgeraumt ginn
mirwarenopgeraumt ginn
dirwaartopgeraumt ginn
siwarenopgeraumt ginn
Futur I
echwäert opgeraumt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeraumt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgeraumt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgeraumt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgeraumt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
araumenausraumenmraumenewechraumenofraumenraumen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles