Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opafferen aufopfern (D)se dsavouer, se sacrifier (F)to sacrifice (E)
Stammformen opafferenaffert opopgeaffert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echafferen op
duaffers op
hien/si,hatt/etaffert op
mirafferen op
diraffert op
siafferen op
Perfekt
echhunnopgeaffert
duhuesopgeaffert
hien/si,hatt/ethuetopgeaffert
mirhunnopgeaffert
dirhuttopgeaffert
sihunnopgeaffert
Plusquamperfekt
echhatopgeaffert
duhasopgeaffert
hien/si,hatt/ethatopgeaffert
mirhatenopgeaffert
dirhatopgeaffert
sihatenopgeaffert
Futur I
echwäert opafferen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeaffert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopafferen
dugéifsopafferen
hien/si,hatt/etgéifopafferen
mirgéifenopafferen
dirgéiftopafferen
sigéifenopafferen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgeaffert
duhssopgeaffert
hien/si,hatt/ethttopgeaffert
mirhttenopgeaffert
dirhttopgeaffert
sihttenopgeaffert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularaffer op!
Pluralaffert op!
opgeaffert
opafferen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgeaffert
dugëssopgeaffert
hie/si,hatt/etgëttopgeaffert
mirginnopgeaffert
dirgittopgeaffert
siginnopgeaffert
Perfekt
echsinnopgeaffert ginn
dubassopgeaffert ginn
hien/si,hatt/etassopgeaffert ginn
mirsinnopgeaffert ginn
dirsiddopgeaffert ginn
sisinnopgeaffert ginn
Plusquamperfekt
echwaropgeaffert ginn
duwaarsopgeaffert ginn
hien/si,hatt/etwaropgeaffert ginn
mirwarenopgeaffert ginn
dirwaartopgeaffert ginn
siwarenopgeaffert ginn
Futur I
echwäert opgeaffert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeaffert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgeaffert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgeaffert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgeaffert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afferen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles