Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opaffer-en aufopfern (D) – se dsavouer, se sacrifier (F) – to sacrifice (E)
Stammformen opaffer-enaffer-t opopge-affer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echaffer-en op
duaffer-s op
hien/si,hatt/etaffer-t op
miraffer-en op
diraffer-t op
siaffer-en op
Perfekt
echhunnopge-affer-t
duhuesopge-affer-t
hien/si,hatt/ethuetopge-affer-t
mirhunnopge-affer-t
dirhuttopge-affer-t
sihunnopge-affer-t
Plusquamperfekt
echhatopge-affer-t
duhasopge-affer-t
hien/si,hatt/ethatopge-affer-t
mirhatenopge-affer-t
dirhatopge-affer-t
sihatenopge-affer-t
Futur I
echwäert opaffer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-affer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopaffer-en
dugéifsopaffer-en
hien/si,hatt/etgéifopaffer-en
mirgéifenopaffer-en
dirgéiftopaffer-en
sigéifenopaffer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-affer-t
duhssopge-affer-t
hien/si,hatt/ethttopge-affer-t
mirhttenopge-affer-t
dirhttopge-affer-t
sihttenopge-affer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularaffer op!
Pluralaffer-t op!
opge-affer-t
opaffer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-affer-t
dugëssopge-affer-t
hie/si,hatt/etgëttopge-affer-t
mirginnopge-affer-t
dirgittopge-affer-t
siginnopge-affer-t
Perfekt
echsinnopge-affer-t ginn
dubassopge-affer-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-affer-t ginn
mirsinnopge-affer-t ginn
dirsiddopge-affer-t ginn
sisinnopge-affer-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-affer-t ginn
duwaarsopge-affer-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-affer-t ginn
mirwarenopge-affer-t ginn
dirwaartopge-affer-t ginn
siwarenopge-affer-t ginn
Futur I
echwäert opge-affer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-affer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-affer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-affer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-affer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
affer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles