Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
arechnen mit einbeziehen (D)inclure (F)
Stammformen arechnenrechent anagerechent
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrechnen an
durechens an
hien/si,hatt/etrechent an
mirrechnen an
dirrechent an
sirechnen an
Perfekt
echhunnagerechent
duhuesagerechent
hien/si,hatt/ethuetagerechent
mirhunnagerechent
dirhuttagerechent
sihunnagerechent
Plusquamperfekt
echhatagerechent
duhasagerechent
hien/si,hatt/ethatagerechent
mirhatenagerechent
dirhatagerechent
sihatenagerechent
Futur I
echwäert arechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifarechnen
dugéifsarechnen
hien/si,hatt/etgéifarechnen
mirgéifenarechnen
dirgéiftarechnen
sigéifenarechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagerechent
duhssagerechent
hien/si,hatt/ethttagerechent
mirhttenagerechent
dirhttagerechent
sihttenagerechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrechen an!
Pluralrechent an!
agerechent
arechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagerechent
dugëssagerechent
hie/si,hatt/etgëttagerechent
mirginnagerechent
dirgittagerechent
siginnagerechent
Perfekt
echsinnagerechent ginn
dubassagerechent ginn
hien/si,hatt/etassagerechent ginn
mirsinnagerechent ginn
dirsiddagerechent ginn
sisinnagerechent ginn
Plusquamperfekt
echwaragerechent ginn
duwaarsagerechent ginn
hien/si,hatt/etwaragerechent ginn
mirwarenagerechent ginn
dirwaartagerechent ginn
siwarenagerechent ginn
Futur I
echwäert agerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrechnenberechnenderbirechnenduerchrechnenmrechnenmatrechnennorechnenofrechnenoprechnenrechnenurechnenverrechnenzerckrechnenzourechnen
Bemerkungen (intern)
rechenen mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles