Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
derbirechnen hinzurechnen (D)ajouter au calcul (F)
Stammformen derbirechnenrechent derbiderbigerechent
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (derbi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dobirechnen
Indikativ Aktiv
Präsens
echrechnen derbi
durechens derbi
hien/si,hatt/etrechent derbi
mirrechnen derbi
dirrechent derbi
sirechnen derbi
Perfekt
echhunnderbigerechent
duhuesderbigerechent
hien/si,hatt/ethuetderbigerechent
mirhunnderbigerechent
dirhuttderbigerechent
sihunnderbigerechent
Plusquamperfekt
echhatderbigerechent
duhasderbigerechent
hien/si,hatt/ethatderbigerechent
mirhatenderbigerechent
dirhatderbigerechent
sihatenderbigerechent
Futur I
echwäert derbirechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert derbigerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifderbirechnen
dugéifsderbirechnen
hien/si,hatt/etgéifderbirechnen
mirgéifenderbirechnen
dirgéiftderbirechnen
sigéifenderbirechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttderbigerechent
duhssderbigerechent
hien/si,hatt/ethttderbigerechent
mirhttenderbigerechent
dirhttderbigerechent
sihttenderbigerechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrechen derbi!
Pluralrechent derbi!
derbigerechent
derbirechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnderbigerechent
dugëssderbigerechent
hie/si,hatt/etgëttderbigerechent
mirginnderbigerechent
dirgittderbigerechent
siginnderbigerechent
Perfekt
echsinnderbigerechent ginn
dubassderbigerechent ginn
hien/si,hatt/etassderbigerechent ginn
mirsinnderbigerechent ginn
dirsiddderbigerechent ginn
sisinnderbigerechent ginn
Plusquamperfekt
echwarderbigerechent ginn
duwaarsderbigerechent ginn
hien/si,hatt/etwarderbigerechent ginn
mirwarenderbigerechent ginn
dirwaartderbigerechent ginn
siwarenderbigerechent ginn
Futur I
echwäert derbigerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert derbigerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif derbigerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif derbigerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier derbigerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arechnenausrechnenberechnenduerchrechnenmrechnenmatrechnennorechnenofrechnenoprechnenrechnenurechnenverrechnenzerckrechnenzourechnen
Bemerkungen (intern)
rechenen mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles