Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchrechnen durchrechnen (D)calculer (F)
Stammformen duerchrechnenrechent duerchduerchgerechent
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrechnen duerch
durechens duerch
hien/si,hatt/etrechent duerch
mirrechnen duerch
dirrechent duerch
sirechnen duerch
Perfekt
echhunnduerchgerechent
duhuesduerchgerechent
hien/si,hatt/ethuetduerchgerechent
mirhunnduerchgerechent
dirhuttduerchgerechent
sihunnduerchgerechent
Plusquamperfekt
echhatduerchgerechent
duhasduerchgerechent
hien/si,hatt/ethatduerchgerechent
mirhatenduerchgerechent
dirhatduerchgerechent
sihatenduerchgerechent
Futur I
echwäert duerchrechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchrechnen
dugéifsduerchrechnen
hien/si,hatt/etgéifduerchrechnen
mirgéifenduerchrechnen
dirgéiftduerchrechnen
sigéifenduerchrechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchgerechent
duhssduerchgerechent
hien/si,hatt/ethttduerchgerechent
mirhttenduerchgerechent
dirhttduerchgerechent
sihttenduerchgerechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrechen duerch!
Pluralrechent duerch!
duerchgerechent
duerchrechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchgerechent
dugëssduerchgerechent
hie/si,hatt/etgëttduerchgerechent
mirginnduerchgerechent
dirgittduerchgerechent
siginnduerchgerechent
Perfekt
echsinnduerchgerechent ginn
dubassduerchgerechent ginn
hien/si,hatt/etassduerchgerechent ginn
mirsinnduerchgerechent ginn
dirsiddduerchgerechent ginn
sisinnduerchgerechent ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchgerechent ginn
duwaarsduerchgerechent ginn
hien/si,hatt/etwarduerchgerechent ginn
mirwarenduerchgerechent ginn
dirwaartduerchgerechent ginn
siwarenduerchgerechent ginn
Futur I
echwäert duerchgerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchgerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchgerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchgerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arechnenausrechnenberechnenderbirechnenmrechnenmatrechnennorechnenofrechnenoprechnenrechnenurechnenverrechnenzerckrechnenzourechnen
Bemerkungen (intern)
rechenen mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles