Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mrechnen umrechnen (D)convertir (F)
Stammformen mrechnenrechent mmgerechent
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrechnen m
durechens m
hien/si,hatt/etrechent m
mirrechnen m
dirrechent m
sirechnen m
Perfekt
echhunnmgerechent
duhuesmgerechent
hien/si,hatt/ethuetmgerechent
mirhunnmgerechent
dirhuttmgerechent
sihunnmgerechent
Plusquamperfekt
echhatmgerechent
duhasmgerechent
hien/si,hatt/ethatmgerechent
mirhatenmgerechent
dirhatmgerechent
sihatenmgerechent
Futur I
echwäert mrechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmrechnen
dugéifsmrechnen
hien/si,hatt/etgéifmrechnen
mirgéifenmrechnen
dirgéiftmrechnen
sigéifenmrechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgerechent
duhssmgerechent
hien/si,hatt/ethttmgerechent
mirhttenmgerechent
dirhttmgerechent
sihttenmgerechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrechen m!
Pluralrechent m!
mgerechent
mrechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgerechent
dugëssmgerechent
hie/si,hatt/etgëttmgerechent
mirginnmgerechent
dirgittmgerechent
siginnmgerechent
Perfekt
echsinnmgerechent ginn
dubassmgerechent ginn
hien/si,hatt/etassmgerechent ginn
mirsinnmgerechent ginn
dirsiddmgerechent ginn
sisinnmgerechent ginn
Plusquamperfekt
echwarmgerechent ginn
duwaarsmgerechent ginn
hien/si,hatt/etwarmgerechent ginn
mirwarenmgerechent ginn
dirwaartmgerechent ginn
siwarenmgerechent ginn
Futur I
echwäert mgerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arechnenausrechnenberechnenderbirechnenduerchrechnenmatrechnennorechnenofrechnenoprechnenrechnenurechnenverrechnenzerckrechnenzourechnen
Bemerkungen (intern)
rechenen mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles