Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
norechnen nachrechnen (D)recompter (F)
Stammformen norechnenrechent nonogerechent
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrechnen no
durechens no
hien/si,hatt/etrechent no
mirrechnen no
dirrechent no
sirechnen no
Perfekt
echhunnnogerechent
duhuesnogerechent
hien/si,hatt/ethuetnogerechent
mirhunnnogerechent
dirhuttnogerechent
sihunnnogerechent
Plusquamperfekt
echhatnogerechent
duhasnogerechent
hien/si,hatt/ethatnogerechent
mirhatennogerechent
dirhatnogerechent
sihatennogerechent
Futur I
echwäert norechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnorechnen
dugéifsnorechnen
hien/si,hatt/etgéifnorechnen
mirgéifennorechnen
dirgéiftnorechnen
sigéifennorechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttnogerechent
duhssnogerechent
hien/si,hatt/ethttnogerechent
mirhttennogerechent
dirhttnogerechent
sihttennogerechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrechen no!
Pluralrechent no!
nogerechent
norechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogerechent
dugëssnogerechent
hie/si,hatt/etgëttnogerechent
mirginnnogerechent
dirgittnogerechent
siginnnogerechent
Perfekt
echsinnnogerechent ginn
dubassnogerechent ginn
hien/si,hatt/etassnogerechent ginn
mirsinnnogerechent ginn
dirsiddnogerechent ginn
sisinnnogerechent ginn
Plusquamperfekt
echwarnogerechent ginn
duwaarsnogerechent ginn
hien/si,hatt/etwarnogerechent ginn
mirwarennogerechent ginn
dirwaartnogerechent ginn
siwarennogerechent ginn
Futur I
echwäert nogerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nogerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nogerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arechnenausrechnenberechnenderbirechnenduerchrechnenmrechnenmatrechnenofrechnenoprechnenrechnenurechnenverrechnenzerckrechnenzourechnen
Bemerkungen (intern)
rechenen mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles