Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
norechn-en nachrechnen (D)recompter (F)
Stammformen norechn-enrechen-t nonoge-rechen-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrechn-en no
durechen-s no
hien/si,hatt/etrechen-t no
mirrechn-en no
dirrechen-t no
sirechn-en no
Perfekt
echhunnnoge-rechen-t
duhuesnoge-rechen-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-rechen-t
mirhunnnoge-rechen-t
dirhuttnoge-rechen-t
sihunnnoge-rechen-t
Plusquamperfekt
echhatnoge-rechen-t
duhasnoge-rechen-t
hien/si,hatt/ethatnoge-rechen-t
mirhatennoge-rechen-t
dirhatnoge-rechen-t
sihatennoge-rechen-t
Futur I
echwäert norechn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-rechen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnorechn-en
dugéifsnorechn-en
hien/si,hatt/etgéifnorechn-en
mirgéifennorechn-en
dirgéiftnorechn-en
sigéifennorechn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttnoge-rechen-t
duhssnoge-rechen-t
hien/si,hatt/ethttnoge-rechen-t
mirhttennoge-rechen-t
dirhttnoge-rechen-t
sihttennoge-rechen-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrechen no!
Pluralrechen-t no!
noge-rechen-t
norechn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnoge-rechen-t
dugëssnoge-rechen-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-rechen-t
mirginnnoge-rechen-t
dirgittnoge-rechen-t
siginnnoge-rechen-t
Perfekt
echsinnnoge-rechen-t ginn
dubassnoge-rechen-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-rechen-t ginn
mirsinnnoge-rechen-t ginn
dirsiddnoge-rechen-t ginn
sisinnnoge-rechen-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnoge-rechen-t ginn
duwaarsnoge-rechen-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-rechen-t ginn
mirwarennoge-rechen-t ginn
dirwaartnoge-rechen-t ginn
siwarennoge-rechen-t ginn
Futur I
echwäert noge-rechen-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-rechen-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif noge-rechen-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif noge-rechen-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier noge-rechen-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arechn-enausrechn-enberechn-enderbirechn-enduerchrechn-enmrechn-enmatrechn-enofrechn-enoprechn-enrechn-enurechn-enverrechn-enzerckrechn-enzourechn-en
Bemerkungen (intern)
rechenen mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles