Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofrechnen abrechnen (D)faire les comptes, rgler les comptes (F)
Stammformen ofrechnenrechent ofofgerechent
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrechnen of
durechens of
hien/si,hatt/etrechent of
mirrechnen of
dirrechent of
sirechnen of
Perfekt
echhunnofgerechent
duhuesofgerechent
hien/si,hatt/ethuetofgerechent
mirhunnofgerechent
dirhuttofgerechent
sihunnofgerechent
Plusquamperfekt
echhatofgerechent
duhasofgerechent
hien/si,hatt/ethatofgerechent
mirhatenofgerechent
dirhatofgerechent
sihatenofgerechent
Futur I
echwäert ofrechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofrechnen
dugéifsofrechnen
hien/si,hatt/etgéifofrechnen
mirgéifenofrechnen
dirgéiftofrechnen
sigéifenofrechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgerechent
duhssofgerechent
hien/si,hatt/ethttofgerechent
mirhttenofgerechent
dirhttofgerechent
sihttenofgerechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrechen of!
Pluralrechent of!
ofgerechent
ofrechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgerechent
dugëssofgerechent
hie/si,hatt/etgëttofgerechent
mirginnofgerechent
dirgittofgerechent
siginnofgerechent
Perfekt
echsinnofgerechent ginn
dubassofgerechent ginn
hien/si,hatt/etassofgerechent ginn
mirsinnofgerechent ginn
dirsiddofgerechent ginn
sisinnofgerechent ginn
Plusquamperfekt
echwarofgerechent ginn
duwaarsofgerechent ginn
hien/si,hatt/etwarofgerechent ginn
mirwarenofgerechent ginn
dirwaartofgerechent ginn
siwarenofgerechent ginn
Futur I
echwäert ofgerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arechnenausrechnenberechnenderbirechnenduerchrechnenmrechnenmatrechnennorechnenoprechnenrechnenurechnenverrechnenzerckrechnenzourechnen
Bemerkungen (intern)
rechenen mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles