Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bradéieren verschleudern (unter Wert verkaufen) (D) – brader (F) – to dilapidate/ dump (E)
Stammformen bradéierenbradéiertbradéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbradéieren
dubradéiers
hien/si,hatt/etbradéiert
mirbradéieren
dirbradéiert
sibradéieren
Perfekt
echhubradéiert
duhuesbradéiert
hien/si,hatt/ethuetbradéiert
mirhubradéiert
dirhuttbradéiert
sihubradéiert
Plusquamperfekt
echhatbradéiert
duhasbradéiert
hien/si,hatt/ethatbradéiert
mirhatebradéiert
dirhatbradéiert
sihatebradéiert
Futur I
echwäert bradéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bradéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbradéieren
dugéifsbradéieren
hien/si,hatt/etgéifbradéieren
mirgéifebradéieren
dirgéiftbradéieren
sigéifebradéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättbradéiert
duhässbradéiert
hien/si,hatt/ethättbradéiert
mirhättebradéiert
dirhättbradéiert
sihättebradéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbradéier!
Pluralbradéiert!
bradéiert
bradéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibradéiert
dugëssbradéiert
hie/si,hatt/etgëttbradéiert
mirgibradéiert
dirgittbradéiert
sigibradéiert
Perfekt
echsibradéiert ginn
dubassbradéiert ginn
hien/si,hatt/etassbradéiert ginn
mirsibradéiert ginn
dirsiddbradéiert ginn
sisibradéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarbradéiert ginn
duwaarsbradéiert ginn
hien/si,hatt/etwarbradéiert ginn
mirwarebradéiert ginn
dirwaartbradéiert ginn
siwarebradéiert ginn
Futur I
echwäert bradéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bradéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif bradéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif bradéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bradéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles