Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
oprechnen aufrechnen (D)porter au compte, compenser (F)
Stammformen oprechnenrechent opopgerechent
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrechnen op
durechens op
hien/si,hatt/etrechent op
mirrechnen op
dirrechent op
sirechnen op
Perfekt
echhunnopgerechent
duhuesopgerechent
hien/si,hatt/ethuetopgerechent
mirhunnopgerechent
dirhuttopgerechent
sihunnopgerechent
Plusquamperfekt
echhatopgerechent
duhasopgerechent
hien/si,hatt/ethatopgerechent
mirhatenopgerechent
dirhatopgerechent
sihatenopgerechent
Futur I
echwäert oprechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifoprechnen
dugéifsoprechnen
hien/si,hatt/etgéifoprechnen
mirgéifenoprechnen
dirgéiftoprechnen
sigéifenoprechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgerechent
duhssopgerechent
hien/si,hatt/ethttopgerechent
mirhttenopgerechent
dirhttopgerechent
sihttenopgerechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrechen op!
Pluralrechent op!
opgerechent
oprechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgerechent
dugëssopgerechent
hie/si,hatt/etgëttopgerechent
mirginnopgerechent
dirgittopgerechent
siginnopgerechent
Perfekt
echsinnopgerechent ginn
dubassopgerechent ginn
hien/si,hatt/etassopgerechent ginn
mirsinnopgerechent ginn
dirsiddopgerechent ginn
sisinnopgerechent ginn
Plusquamperfekt
echwaropgerechent ginn
duwaarsopgerechent ginn
hien/si,hatt/etwaropgerechent ginn
mirwarenopgerechent ginn
dirwaartopgerechent ginn
siwarenopgerechent ginn
Futur I
echwäert opgerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arechnenausrechnenberechnenderbirechnenduerchrechnenmrechnenmatrechnennorechnenofrechnenrechnenurechnenverrechnenzerckrechnenzourechnen
Bemerkungen (intern)
rechenen mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles