Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verrechnen verrechnen (D) – faire une erreur de calcul, dcompter qch. (F)
Stammformen verrechnenverrechentverrechent
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverrechnen
duverrechens
hien/si,hatt/etverrechent
mirverrechnen
dirverrechent
siverrechnen
Perfekt
echhuverrechent
duhuesverrechent
hien/si,hatt/ethuetverrechent
mirhuverrechent
dirhuttverrechent
sihuverrechent
Plusquamperfekt
echhatverrechent
duhasverrechent
hien/si,hatt/ethatverrechent
mirhateverrechent
dirhatverrechent
sihateverrechent
Futur I
echwäert verrechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverrechnen
dugéifsverrechnen
hien/si,hatt/etgéifverrechnen
mirgéifeverrechnen
dirgéiftverrechnen
sigéifeverrechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverrechent
duhssverrechent
hien/si,hatt/ethttverrechent
mirhätteverrechent
dirhttverrechent
sihätteverrechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverrechen!
Pluralverrechent!
verrechent
verrechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverrechent
dugëssverrechent
hie/si,hatt/etgëttverrechent
mirgiverrechent
dirgittverrechent
sigiverrechent
Perfekt
echsiverrechent ginn
dubassverrechent ginn
hien/si,hatt/etassverrechent ginn
mirsiverrechent ginn
dirsiddverrechent ginn
sisiverrechent ginn
Plusquamperfekt
echwarverrechent ginn
duwaarsverrechent ginn
hien/si,hatt/etwarverrechent ginn
mirwareverrechent ginn
dirwaartverrechent ginn
siwareverrechent ginn
Futur I
echwäert verrechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verrechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verrechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verrechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arechnenausrechnenberechnenderbirechnenduerchrechnenmrechnenmatrechnennorechnenofrechnenoprechnenrechnenurechnenzerckrechnenzourechnen
Bemerkungen (intern)
rechenen mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles