Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zourechnen zurechnen (D) – classer, imputer (F)
Stammformen zourechnenrechent zouzougerechent
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrechnen zou
durechens zou
hien/si,hatt/etrechent zou
mirrechnen zou
dirrechent zou
sirechnen zou
Perfekt
echhunnzougerechent
duhueszougerechent
hien/si,hatt/ethuetzougerechent
mirhunnzougerechent
dirhuttzougerechent
sihunnzougerechent
Plusquamperfekt
echhatzougerechent
duhaszougerechent
hien/si,hatt/ethatzougerechent
mirhatenzougerechent
dirhatzougerechent
sihatenzougerechent
Futur I
echwäert zourechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzourechnen
dugéifszourechnen
hien/si,hatt/etgéifzourechnen
mirgéifenzourechnen
dirgéiftzourechnen
sigéifenzourechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougerechent
duhsszougerechent
hien/si,hatt/ethttzougerechent
mirhttenzougerechent
dirhttzougerechent
sihttenzougerechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrechen zou!
Pluralrechent zou!
zougerechent
zourechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougerechent
dugësszougerechent
hie/si,hatt/etgëttzougerechent
mirginnzougerechent
dirgittzougerechent
siginnzougerechent
Perfekt
echsinnzougerechent ginn
dubasszougerechent ginn
hien/si,hatt/etasszougerechent ginn
mirsinnzougerechent ginn
dirsiddzougerechent ginn
sisinnzougerechent ginn
Plusquamperfekt
echwarzougerechent ginn
duwaarszougerechent ginn
hien/si,hatt/etwarzougerechent ginn
mirwarenzougerechent ginn
dirwaartzougerechent ginn
siwarenzougerechent ginn
Futur I
echwäert zougerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arechnenausrechnenberechnenderbirechnenduerchrechnenmrechnenmatrechnennorechnenofrechnenoprechnenrechnenurechnenverrechnenzerckrechnen
Bemerkungen (intern)
rechenen mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles