Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
berechteg-en berechtigen (D) – autoriser (F)
Stammformen berechteg-enberechteg-tberechteg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echberechteg-en
duberechteg-s
hien/si,hatt/etberechteg-t
mirberechteg-en
dirberechteg-t
siberechteg-en
Perfekt
echhuberechteg-t
duhuesberechteg-t
hien/si,hatt/ethuetberechteg-t
mirhuberechteg-t
dirhuttberechteg-t
sihuberechteg-t
Plusquamperfekt
echhatberechteg-t
duhasberechteg-t
hien/si,hatt/ethatberechteg-t
mirhateberechteg-t
dirhatberechteg-t
sihateberechteg-t
Futur I
echwäert berechteg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert berechteg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifberechteg-en
dugéifsberechteg-en
hien/si,hatt/etgéifberechteg-en
mirgéifeberechteg-en
dirgéiftberechteg-en
sigéifeberechteg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttberechteg-t
duhssberechteg-t
hien/si,hatt/ethttberechteg-t
mirhätteberechteg-t
dirhttberechteg-t
sihätteberechteg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularberechteg!
Pluralberechteg-t!
berechteg-t
berechteg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiberechteg-t
dugëssberechteg-t
hie/si,hatt/etgëttberechteg-t
mirgiberechteg-t
dirgittberechteg-t
sigiberechteg-t
Perfekt
echsiberechteg-t ginn
dubassberechteg-t ginn
hien/si,hatt/etassberechteg-t ginn
mirsiberechteg-t ginn
dirsiddberechteg-t ginn
sisiberechteg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarberechteg-t ginn
duwaarsberechteg-t ginn
hien/si,hatt/etwarberechteg-t ginn
mirwareberechteg-t ginn
dirwaartberechteg-t ginn
siwareberechteg-t ginn
Futur I
echwäert berechteg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert berechteg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif berechteg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif berechteg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier berechteg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles