Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
recitéieren zitieren (D)reciter (F)
Stammformen recitéierenrecitéiertrecitéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrecitéieren
durecitéiers
hien/si,hatt/etrecitéiert
mirrecitéieren
dirrecitéiert
sirecitéieren
Perfekt
echhurecitéiert
duhuesrecitéiert
hien/si,hatt/ethuetrecitéiert
mirhurecitéiert
dirhuttrecitéiert
sihurecitéiert
Plusquamperfekt
echhatrecitéiert
duhasrecitéiert
hien/si,hatt/ethatrecitéiert
mirhaterecitéiert
dirhatrecitéiert
sihaterecitéiert
Futur I
echwäert recitéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert recitéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrecitéieren
dugéifsrecitéieren
hien/si,hatt/etgéifrecitéieren
mirgéiferecitéieren
dirgéiftrecitéieren
sigéiferecitéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrecitéiert
duhässrecitéiert
hien/si,hatt/ethättrecitéiert
mirhätterecitéiert
dirhättrecitéiert
sihätterecitéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrecitéier!
Pluralrecitéiert!
recitéiert
recitéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirecitéiert
dugëssrecitéiert
hie/si,hatt/etgëttrecitéiert
mirgirecitéiert
dirgittrecitéiert
sigirecitéiert
Perfekt
echsirecitéiert ginn
dubassrecitéiert ginn
hien/si,hatt/etassrecitéiert ginn
mirsirecitéiert ginn
dirsiddrecitéiert ginn
sisirecitéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrecitéiert ginn
duwaarsrecitéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrecitéiert ginn
mirwarerecitéiert ginn
dirwaartrecitéiert ginn
siwarerecitéiert ginn
Futur I
echwäert recitéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert recitéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif recitéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif recitéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier recitéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles